Порядок продажи квартиры через риэлтора   многоаспектен.

Прежде всего порядок продажи квартиры через риэлтора наступает при  установлении комфортного контакта продавца квартиры с риэлтором - личностного, психологического, и, конечно, делового.  При продаже недвижимости владельцу необходимо участвовать в разработке плана продажи, в основном полагаясь на мнение риэлтора. Владельцу стоит осознать то, что продажа недвижимости – это не пассивное ожидание того момента, когда риэлтор приведет Вам покупателя, готового заплатить желаемые вами деньги, а это совместный с риэлтором проект.

  Продажа квартиры – это действительно проект, в котором продавцу отведена активная роль  в вопросе изменения цены продажи в одну или другую сторону, в зависимости от интереса со стороны покупателей на рынке. Изменение цены в рекламе, естественно, происходит по предложению риэлтора и с согласия продавца. Результат проекта, таким образом, находится в некотором диапазоне неопределенности - заранее нельзя сказать по какой цене точно продастся объект, если только сразу не задаться бросовой ценой (что, конечно, никто не делает).

  На продавце лежит контроль выполнения плана действий со стороны риэлтора.

Так что можно сказать, что порядок продажи квартиры через риэлтора – это нахождение риэлтора, составление детального плана продажи, текущий контроль по выполнению плана.

Определяясь с кандидатурой риэлтора, лучше при первой  встрече с риэлтором сразу поднять перед ним следующие вопросы:

-Каков предлагаемый риэлтором план продажи (или предлагаемый порядок продажи квартиры через риэлтора).

-Какая предполагается начальная цена продажи квартиры.

-Какая предполагается нижняя цена продажи квартиры.

-Какова конечная дата продажи квартиры.

-Какова сумма выплат риэлтору в случае отказа продавца от продажи на каком-то из этапов.

-Какова величина штрафа со стороны риэлтора в случае ненадлежащего выполнения им обязательств по договору.

 Есть продавцы, для которых   в риэлторах является определяющим сумма его вознаграждения. Малоквалифицированные риэлторы готовы работать за копейки. Только то, на что они способны сплошь и рядом не соответствует ожиданиям продавцов. С такими больше потеряешь, чем заплатишь комиссионных.

  Некоторые продавцы отдают предпочтение тому риэлтору, который оценит больше других квартиру. Только что дальше делать с этой оценкой? Для покупателей оценка квартиры риэлтором или кем-либо еще ничего не значит.

  Есть  риэлторы которые говорят о том, что они размещают рекламу об объекте на сотнях электронных площадок. И это зачастую создает впечатление у продавца о грандиозном масштабе охвата покупателей. На самом деле у хорошего риэлтора есть данные, основанные на своем опыте, о том с каких ресурсов (сайтов, баз) приходят покупатели объектов. А покупатели в действительности приходят всего с нескольких сайтов. Остальные сайты не приносят покупателей, а потому не представляют никакой пользы для процесса продажи. Из сказанного следует, что заявление риэлтора о используемых им десятках и сотнях рекламных площадок приследует только одну цель – произвести впечатление на клиента, не более того.

  Существуют недобросовестные риэлторы, которые говорят впрямую или косвенно о том, что у них есть эксклюзивные покупатели, которые ждут не дождутся, когда появится в продаже именно квартира обратившегося владельца. Хоть это и нравится продавцу, и за это хочется ему ухватиться, но при здравом рассмотрении владелец вскоре сам, как правило, приходит к тому, что это не соответствует действительности. Ну не будет покупатель, при обилии недвижимости, дожидаться продажи квартиры продавца как олицетворение своей мечты.

  Покупатель, никого и ничего не дожидаясь, выбирает на рынке и купает то, что там есть. Так что рассказы риэлторов об эксклюзивных покупателях, хоть для многих покупателей это и бальзам на сердце,  не более чем завлекалка и неприглядная самореклама. В реальности покупатель на квартиру находится в результате размещения  объявлений о ней на рынке, и в процессе  переговоров продавца с заинтересованными в покупке лицами.

 

  Оплата услуг риэлтора. Сложившийся на рынке нормальный размер комиссии риэлтора за операцию купли-продажи составляет   1.5-2.5 % от цены недвижимости, но не менее 100 тыс. руб.

  Риэлтор, оказывая услугу продажи, просит ознакомиться с документами на квартиру, но оставляет их у клиента. Документы забирать нормальным риэлторам нет необходимости.

 Подробный порядок продажи квартиры через риэлтора изложен в практикуемом нами протоколе  "Дорого продать квартиру". Советуем с ним ознакомиться.